ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2020, 9:27

К редакции «Дождя» приехала полиция из-за материала о голосовании

В среду телеканал выпустил расследование о схеме регистрации на онлайн-голосование по Конституции с использованием sim-карт.

Как сообщили на телеканале, около 00:30 мск к редакции телеканала приехали четыре «сотрудника в штатском». Они потребовали, чтобы с ними в отдел проследовал автор журналистского расследования о массовой закупке sim-карт для «накрутки» голосов на электронном голосовании по Конституции Антон Баев.  

«Антон и другие сотрудники «Дождя», посовещавшись с юристом, предложили людям в штатском приехать завтра в 11 утра. Но те продолжали настаивать на беседе ночью», - сообщил РБК главред телеканала Тихон Дзядко.

Затем к редакции приехали полицейские в форме и юрист телеканала. «В итоге было принято решение, что сейчас Антон даст пояснения. Будем смотреть, как дальше будут развиваться события», - сказал Дзядко.

На сайте «Дождя» в среду, 17 июня, было опубликовано расследование о том, что московских пенсионеров массово регистрируют на онлайн-голосование по Конституции без их ведома. Корреспондентам в одном из чатов WhatsApp удалось получить 25 sim-карт для дистанционного голосования вместе с базой данных: с номерами паспортов, СНИЛС, адресами, возрастом, ФИО московских пенсионеров для создания аккаунтов на mos.ru. За регистрацию ложного аккаунта организаторы схемы платят 75 руб.

«Дождь» обнаружил, что самому пожилому избирателю в списке более 100 лет, самому молодому - чуть больше 60.