ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2020, 9:27

Указ Путина о голосовании 1 июля оспорили в Верховном суде

На прошлой неделе Верховный суд уже отказал в принятии аналогичного заявления.

Верховный суд зарегистрировал административный иск, оспаривающий указ президента о проведении 1 июля голосования по поправкам к Конституции, сообщает «Интерфакс». Иск подал гражданин Геннадий Рудяк. Ответчиком по нему выступает президент Владимир Путин. Заявление пока не принято к производству.

Еще один иск против указа о голосовании подали депутат Мосгордумы Евгений Ступин, его коллега Олег Шереметьев, политолог Валерий Соловей и юрист Сергей Бочаров. Об этом в своем Facebook написал сам Ступин. «Каждый день умирают десятки, иногда сотни людей от непобежденного вируса. Проводить голосование в таких условиях – преступление», - пояснил депутат Мосгордумы. Соловей информацию о поданном иске подтвердил.

На прошлой неделе, 10 июня, Верховный суд уже отказал в принятии аналогичного заявления, которое подал Виктор Мещеринов, напоминает «Интерфакс».

В марте этого года Верховный суд отказал в иске члену Московской участковой избирательной комиссии № 2566 Александру Артемьеву. Заявитель настаивал, что избиркомы занимаются организацией и проведением только выборов и референдумов, а следовательно, обязывать их проводить общероссийское голосование незаконно.

ВС не нашел нарушений и противоречий в распоряжении Путина о проведении голосования по поправкам в Основной закон. В определении суда говорится, что документ носит организационно-распорядительный характер и никаких обязанность непосредственно на членов участковых избирательных комиссий им не возлагается.