ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2020, 10:13

Генпрокуратура проверит клоны сайта для голосования по поправкам

Ранее появилась информация, что в интернете появилось несколько доменов, адресом напоминающие сайт электронного голосования 2020og.ru.

Генеральная прокуратура поручила прокуратуре Москвы проверить появившиеся в СМИ сведения о деятельности фейковых ресурсов, визуально напоминающих официальный сайт электронного голосования по поправкам в Конституцию.

«По результатам проверки будет решен вопрос о принятии исчерпывающих мер по устранению нарушений, в том числе блокировке данных ресурсов, и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности», - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Накануне «Коммерсант» опубликовал материал, в котором эксперты по кибер-безопасности не исключили возможности мошеннических схем с использованием сайтов-клонов для голосования. По их словам пока такие ресурсы представляют собой «агитки» за или против поправок, но ближе к дате голосования их тематика может измениться, так как они зарегистрированы на неизвестных физических лиц.

Для мошенничества злоумышленники также могут использовать озвученную мэрией Москвы программу «Миллион призов» в рамках проекта «Активный гражданин»: в обмен на участие в голосовании можно получить скидки и бонусы на различные покупки и услуги.

В случае регистрации на фальшивом сайте могут пойти звонки от мошенников с просьбами назвать номер карты, чтобы «перечислить выигрыш», и код из СМС, якобы подтверждающий отправку денег жертве.