ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2020, 11:10

Операторы выступили против сетей 5G на российском оборудовании

Они опасаются, что использование только отечественного оборудования приведет к существенному отставанию от мировых лидеров не только в телекоммуникациях, но и в других отраслях экономики.

Рабочая группа АНО «Цифровая экономика», в которую входят представители операторов связи, заблокировала внесение в федеральный проект «Информационная инфраструктура» требований о строительстве сетей 5G на отечественном оборудовании, пишет «Коммерсант».

Согласно действующей редакции проекта, уже в 2020 году связь поколения 5G должна использоваться в двух отраслях российской экономики, а к 2024 году - в пяти. Минкомсвязь предложила объединить ряд показателей проекта, внеся новый о том, что 5G на отечественном оборудовании должен появится в 2024 году в десяти городах-миллионниках.

При голосовании по поправке мнения членов рабочей группы разделились поровну. В итоге финальное решение осталось за руководителем группы - президентом Ассоциации больших данных и членом совета директоров «МегаФона» Анной Серебряниковой, которая выступила против.

Она считает, что у граждан и бизнеса возможность пользоваться связью 5G должна появиться уже с 2021-го, а не 2024 года. А из предложения Минкомсвязи фактически следует отложенный запуск полноценных сервисов для реального сектора экономики на срок не ранее 2025 года, пояснила она и добавила, что необходимо доработать показатели.

В МТС изданию сообщили, что создание сетей 5G только на отечественном оборудовании и к 2024 году может привести к существенному отставанию всех отраслей российской экономики от мировых лидеров.

В пресс-службе «Вымпелкома» отметили, что, вероятно, к 2024 году может появиться конкурентоспособное отечественное оборудование, но планы запуска в России 5G не должны быть привязаны к срокам готовности этой техники. Сейчас наиболее важен вопрос выделения частот, поэтому необходимо сохранить соответствующий показатель и указать целевые и комплементарные диапазоны.