ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2020, 11:56

Бизнес-объединения попросили Путина взять дело главы РВК под контроль

Деловое сообщество считает, что задержание Александра Повалко может иметь негативные последствия для инвестиционного и делового климата.

Российский союз промышленников и предпринимателей, «Опора России», «Деловая Россия» и Торгово-промышленная палата попросили президента Владимира Путина взять под личный контроль уголовное дело генерального директора Российской венчурной компании Александра Повалко. Обращение «большой четвёрки» бизнес-объединений опубликовано на сайте РСПП.

«Деловое сообщество России с тревогой и обеспокоенностью следит за событиями, которые происходят вокруг возбуждения уголовного дела и помещения под домашний арест генерального директора АО «Российская венчурная компания» Александра Повалко. Задержание руководителя одного из крупнейших государственных институтов развития страны, ответственного за поддержку технологических проектов, и избрание ему жестокой меры пресечения без прозрачного объяснения ситуации и обоснований предъявленных обвинений может иметь негативные последствия для инвестиционного и делового климата», - говорится в письме.

По мнению авторов обращения, следственные мероприятия в отношении главы РВК ставят под сомнение принципы, провозглашённые на уровне высшего руководства страны, а также осложняют развитие технологического сектора с государственным участием. Ущерб от таких действий для российского рынка венчурных инвестиций вследствие сокращения доступного капитала и ухода технологических проектов за рубеж может измеряться миллиардами рублей, считают бизнес-объединения.

Повалко задержали по делу о злоупотреблении служебными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК). 5 июня Гагаринский райсуд Москвы отправил главу РВК под домашний арест до 21 июля.  

СМИ сообщали, что в основе дела – рапорт сотрудника службы экономической безопасности ФСБ, в котором говорилось о предполагаемых махинациях со стороны руководства РВК. Якобы в ходе доследственных мероприятий выяснился факт необоснованного выделения $600 000. инвестиций на проект, который себя не оправдал. 

В Российской венчурной компании уточняли: внимание следствия привлекла деятельность фонда RVC I LP. В частности, сделка по реинвестированию части вырученных от продажи портфельной компании Soft Machines Inc. денег в Alion – другую портфельную компанию. «Инвестиции осуществлялись с 2012 года с соблюдением корпоративных процедур», – отметили в РВК.