ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2020, 12:36

Верховный суд отказал в принятии иска к Путину

Верховный суд вернул иск об оспаривании решения президента провести 1 июля голосование по Конституции. Решение об этом высшая судебная инстанция вынесла через два дня после того, как истец подал заявление.

Верховный Суд отказался принимать административный иск к президенту РФ. В заявлении истец хотел оспорить решение Владимира Путина провести голосования по внесению изменений в Основной закон страны. Информация об этом появилась на сайте ВС по делу № АКПИ20-354. Причина возврата иска пока неизвестна.

Иск об оспаривании Указа Президента РФ от 1 июня N 354 «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» подал 16 июня Геннадий Рудяк. Через два дня Верховный суд уже принял решение не принимать заявление истца.

Указ Путина о голосовании 1 июля оспорили в Верховном суде

До этого, ВС отказал в принятии аналогичного иска от Виктора Мещеринова по делу № АКПИ20-341. В нём он пытался оспорить назначение даты голосования по внесению правок в Конституцию. Ранее, в феврале Мещеринов подавал иск в Верховный Суд с требованием отменить распоряжение президента о создании рабочей группы по изменению Основного закона. В том же иске по делу № АКПИ20-85 он требовал прекратить деятельность группы. И в первом, и во втором случае заявления ему вернули на следующий день после подачи.

Ранее, о подаче иска к Владимиру Путину сообщали депутаты Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин и Олег Шереметьев. «Каждый день умирают десятки, иногда сотни людей от непобежденного вируса. Проводить голосование в таких условиях — преступление. Отмена указа Путина спасет многие жизни», указал Ступин на своей странице в Facebook.