ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2020, 15:14

Ритейлеры просят ВС разъяснить нормы аренды в пандемию

Торговые сети просят заранее дать разъяснения по новым правовым нормам, чтоб не перегружать судебную систему волной исков.

Ряд непродовольственных розничных сетей направили коллективное письмо в Верховный суд, сообщил 18 июня «Коммерсант». В нём ритейлеры просят разъяснить вопросы по договорам аренды, которые «не находят надлежащего правового разрешения».

Письмо подписали «Дримс ритейл», «Леонардо», «Модный континент» (бренд Incity), Inventive Retail Group, обувные сети «Эконика» и Tervolina и другие торговые компании.

В письме перечислен широкий круг вопросов, включая начисление арендной платы в период, когда помещение нельзя было использовать, применение новых норм об отсрочках и праве отказа от договора, и незаконное удержание имущества арендатора.

В частности, президент сети Baon Илья Ярошенко отметил, что арендодатели зачастую игнорирую новый закон, который даёт право на уменьшение арендной платы или досрочный отказ от договора аренды, если стороны не придут к соглашению. Если арендаторам и удаётся добиться послаблений, то лишь незначительных.

Также ритейлеры просят ВС разъяснить ситуацию, когда арендодатель отказывает в прекращении обязательств с выплатой отступного, поскольку у арендатора якобы существует долг по платежам, которые начислили за период, когда помещение нельзя было использовать. В письме также просят дать разъяснения по случаям, когда документального подтверждения форс-мажора нет, хотя причины, по которым нельзя было воспользоваться помещением, общеизвестны.

Торговые сети также обратили внимание на то, что арендодатели при заключении дополнительных соглашений стали включать туда пункт об отказе арендатора от права на досрочный разрыв договора, которое даёт новый закон.

Юрист Forward Legal Forward Legal Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Санкционное право Олег Шейкин отметил, что все эти вопросы могут решить суды в рамках конкретных споров.

Но глава юридической службы сети «Леонардо» Константин Пирожкин отметил, что судебные споры между арендатороми и арендодателями, особенно по новым, ещё не отработанным нормам, перегрузят судебную систему при отсутствии единообразного толкования этих положений. Илья Ярошенко также подчеркнул, что обе стороны попытаются интерпретировать нормы права в свою пользу, что замедлит разбирательства и затормозит возвращение экономики в нормальное состояние.

Основатель Retail Trust Евгения Булавицкая считает, что если Верховный суд ответит на эти вопросы заранее, дополнительной нагрузки на судебную систему можно будет избежать.