ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2020, 18:09

В Верховном суде назвали причину возврата исков против Путина

Причиной отказа рассматривать иск против Владимира Путина Верховный суд назвал отсутствие полномочий. Ранее, граждане пытались оспорить решение президента устроить голосование по поправкам 1 июля.

Глава управления Верховного суда по взаимодействию с общественностью и СМИ Павел Одинцов сказал РИА Новостям, что у ВС нет полномочий рассматривать иски уровня федерального закона.

Речь идёт о серии исков, поданных в Верховный суд к президенту РФ Владимиру Путину, с требованием признать незаконным назначение даты голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля.

«К компетенции Верховного суда отнесены дела об оспаривании нормативных правовых актов ниже уровня федерального закона. Полномочия по рассмотрению заявлений об оспаривании закона о поправке к Конституции у Верховного суда отсутствуют», пояснил Одинцов.

Верховный суд отказал в принятии иска к Путину

Одним из подателей заявления был Геннадий Рудяк. Согласно информации на сайте ВС, заявление по делу № АКПИ20-354 истец подал 16 июня, а через два дня уже получил отказ в рассмотрении. По словам Одинцова, этот иск «фактически сводился к обжалованию закона о поправке к Конституции от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ».

Ранее, о подаче иска к Владимиру Путину сообщали также депутаты Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин и Олег Шереметьев. Основанием для оспаривания даты проведения голосования депутаты назвали пандемию коронавируса. Ответ по своему делу они пока не получили.