ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2020, 19:14

Суд снова рассмотрит иск против системы распознавания лиц в Москве

Предыдущее решение Тверского суда частично отменили из-за процессуального нарушения.

Московский городской суд отправил на новое рассмотрение иск, в котором Владимир Милов и Елена Попова требовали признать незаконным использование технологии распознавания лиц  в Москве. Мосгорсуд отменил решение Тверского районного суда, который ранее прекратил производство по делу, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

3 марта Тверской суд прекратил производство по делу № 02а-0072/2020, поскольку ранее по аналогичному административному иску уже вынес решение Савеловский районный суд в ноябре прошлого года. Но истцом по более раннему делу выступала только активистка Елена Попова, а суд вправе вынести решение со ссылкой на постановление другого суда только при неизменном составе истцов и ответчиков.

Теперь Мосгорсуд отменил решение Тверского суда в части иска политика Владимира Милова. Относительно иска Поповой оно остаётся в силе.

Истцы считают, что технологии распознавания лиц собирают биометрические данные москвичей, а закон запрещает делать это без согласия граждан. Ответчиками по делу выступают московский главк МВД России и департамент информационных технологий столицы. В ходе предыдущих судебных разбирательств представитель департамента Наталья Андриянова заявила, что технология не нацелена на сбор персональных данных, и базы, из которой можно было бы удалить биометрию истца, просто не существует.