ПРАВО.ru
Практика
18 июня 2020, 20:53

Венецианская комиссия рекомендовала изменить ряд поправок в Конституцию

Европейские эксперты обеспокоены тем, что Совету Федерации могут дать право увольнять судей Конституционного суда.

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) рассмотрела поправки в российскую Конституцию, которые касаются отношений страны с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Эксперты рекомендовали отказаться от положения, которое позволяет не исполнять решения ЕСПЧ, говорится в заключении комиссии.

Речь идёт о поправках в статью 79 российского Основного закона. Изменения устанавливают примат российской Конституции по отношению к решениям межгосударственных органов и международным договоренностям. Таким образом, если решение ЕСПЧ вступит в конфликт с положениями Конституции, после принятия поправок Россия сможет его не исполнять.

Совет Европы проверит поправки в российскую Конституцию

Венецианская комиссия напомнила, что при вступлении в Совет Европы и ратификации Конвенции о правах человека Россия взяла на себя обязательство подчиняться решениям ЕСПЧ. Поэтому эксперты призвали отказаться от этой поправки или скорректировать её.

Другие изменения в Основной закон России комиссия не рассматривала. Заключение этой поправке Совет Европы запросил у комиссии в апреле. Позднее Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обратилась за экспертизой всего  комплекса конституционных поправок. Об этом ПАСЕ просили российские активисты, которые также собрали более 200 000 подписей в пользу такой экспертизы под петицией на сайте Change.org. Неизвестно, когда Венецианская комиссия даст заключение по всем поправкам, так как на момент обращения ПАСЕ вердикт по поправке к ст. 79 был уже почти готов.

Тем не менее, эксперты комиссии выразили беспокойство в связи с поправкой, которая даёт Совету Федерации право увольнять судей Конституционного суда по представлению президента. По мнению Венецианской комиссии, это открывает пространство для политического давления на суд.