ПРАВО.ru
Коронавирус
19 июня 2020, 10:34

Индекс активности МСП вырос впервые в 2020 году

Почти половина бизнесменов рассчитывает вернуться к нормальным показателям прибыли не более чем за полгода.

Индекс деловой активности малых и средних предприятий (МСП) в мае впервые за этот год пошёл вверх, показал опрос, которые проводят объединение «Опора России», Промсвязьбанк и агентство Magram Market Research. В прошлом месяце этот показатель составил 41,9 пунктов, сообщает РБК со ссылкой на это исследование.

В апреле индекс находился на уровне 38,5 пункта, что стало самым низким показателем с середины 2014 года, когда опрос провели впервые. При этом о полноценном росте бизнеса говорит только индекс выше 50 пунктов. Последний раз такой показатель зафиксировали в январе этого года (51,4 пункта).

В мае все компоненты индекса выросли в сравнении с апрельскими показателями. Быстрее всего растёт блок продаж: в нём зафиксировали подъём на шесть пунктов. Это произошло благодаря отмене санитарных ограничений, которая началась во многих регионах уже в мае. 48% опрошенных субъектов МСП заявили, что рассчитывают выйти на докризисный уровень прибыли за полгода или раньше.

В то же время в мае выросли и многие негативные показатели. 58% компаний ожидают ухудшения ситуации – в апреле ухудшения условий ждали 39% бизнесменов. 34% опрощенных МСП снизили инвестиции (месяцем раньше таких было 30%). Производство сократили в мае также 34% опрошенных. 37% компаний сообщили, что проводили сокращения в последние три месяца – это самый высокий показатель с начала кризиса. У 76% опрошенных в сравнении с мартом упала выручка.

Как считают эксперты, рост деловой активности сейчас вызван скорее ожиданием полного снятия ограничений и возврата к норме, чем реальной позитивной динамикой.