ПРАВО.ru
Практика
19 июня 2020, 10:59

Кабмин расширил список крупных проектов с госучастием

Из Фонда национального благосостояния (ФНБ) будут финансироваться строительство ледоколов, терминала СПГ «Утренний» и новой ледовой арены.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому перечень крупных проектов с государственным участием, финансируемых из ФНБ, расширился на 15 позиций. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

В числе новых проектов - строительство атомных ледоколов, терминала сжиженного природного газа «Утренний», реконструкция участков трасс Р-22 «Каспий» и А-290 Новороссийск - Керчь, возведение многофункциональной ледовой арены в Новосибирске. В список также вошел проект «Сибирского кольцевого источника фотонов».

В то же время из списка исключены футбольные стадионы и некоторые автомобильные дороги, которые уже ввели в эксплуатацию.

«Зафиксированные в списке проекты подлежат мониторингу со стороны государства. Усиленный надзор необходим, чтобы исключить коррупционные нарушения при расходовании бюджетных средств и средств ФНБ», - уточнили в правительстве.