ПРАВО.ru
Практика
19 июня 2020, 11:22

Бизнес-омбудсмен просит упростить кредитование под 2%

Предприятия, которые работают сезонно, не могут воспользоваться поддержкой, которая требует не снижать количество сотрудников полгода подряд.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и первому вице-премьеру Андрею Белоусову письмо с просьбой упростить получение льготных кредитов для бизнеса по ставке 2%. С письмом ознакомились «Ведомости».

Госпрограмма по поддержке бизнеса из пострадавших отраслей, по которой сумма кредита и проценты по нему могут быть списаны, если компания-заёмщик сохранила занятость на весь срок кредита, показала свою эффективность, считает Попов. Она более востребована, чем программа беспроцентного кредитования. Но контрольная закупка выявила ряд проблем при её реализации.

Как сообщил омбудсмен, часто в таком кредите отказывают без обоснования и возможности оспорить это решение. Контрольная закупка показала, что в 56% отказов их причину не разъяснили.

Попов также указал, что в ряде случаев ставка при несоблюдении условий по численности может быть не прописана в договоре. В итоге она может составить до 15% годовых. При этом сохранение численности сотрудников не ниже 80% от показателя на 1 июня не всегда зависит от предприятия, подчеркнул омбудсмен – возможен декрет или увольнение по собственному желанию в связи с разными факторами. Соблюдение численности может стать большой проблемой для предприятий в сферах сезонного характера, например, туристической.

Некоторые банки навязывают такие условия кредитования, при которых высокая кредитная ставка может коснуться и тех, кто сохранил занятость в оговорённом условиями программы объёме. Так, в банках Архангельской области вместе с кредитным договором по программе требовали заявление о присоединении к общим условиям кредитования.

При расчёте размере кредита за основу берут количество сотрудников, умноженное на МРОТ и на шесть месяцев. Попов указал, что использование коэффициента МРОТ по месту регистрации юрлица не всегда уместно, так как компания может осуществлять фактическую деятельность и выплачивать зарплаты и в другом регионе, где этот коэффициент отличается. Омбудсмен также указал на опасения предпринимателей в связи с наймом людей для отдельных кратковременных работ или на неполную ставку. Оплата по фактически выполненной работе может быть ниже МРОТ, и предприниматели не уверены, касается ли обязательство сохранять зарплаты не ниже этого показателя таких случаев.

Ранее правительство увеличило финансирование этой программы и подняло минимальный объём выданных по ней кредитов до 352 млрд руб. Попов считает, что даже этого будет мало для потребностей пострадавших предприятий, особенно если перечисленные проблемы удастся решить.

Центробанк сообщил, что обсудить предложения бинес-омбудсмена с правительством, поскольку оно выступило инициатором льготной программы.