ПРАВО.ru
Коронавирус
19 июня 2020, 12:31

Счётная палата проверит начисление выплат медикам

Проверка начнётся в июле, её итоги подведут в декабре.

В июле Счётная палата начнёт проверку начисления выплат медикам не только в региональных, но и в федеральных медицинских организациях. Итоги мероприятия подведут в декабре, передаёт ТАСС.

«Учитывая условия повышенной опасности и нагрузки, глава государства поручил направить всем медработникам, оказывающим помощь в условиях пандемии, финансовую поддержку в виде стимулирующих выплат. Теперь важно, чтобы эта поддержка была оказана своевременно и в полном объеме», -  отметила заместитель главы Счётной палаты Галина Изотова.

По её словам, контрольное ведомство взяло этот вопрос под контроль. Проверка пройдёт по поручению Госдумы.

Изотова также отметила, что подавляющее большинство регионов по-прежнему не выполнили в полной мере майский указ президента Владимира Путина от 2012 года по доведению зарплат врачей до 200%, а среднего и младшего медицинского персонала – до 100% от средней заработной платы в регионе.

«Счетная палата ежегодно отмечает невыполнение этих показателей. К 2020 году зарплаты ни одной из категорий медработников не удалось повысить до целевых значений. Показателей по средней зарплате врачей не достигли 20 регионов, по среднему медперсоналу - 11 регионов. Хуже всего ситуация с зарплатами младшего медицинского звена, с их повышением не справились 48 регионов», - уточнила Изотова.