ПРАВО.ru
Коронавирус
19 июня 2020, 14:27

Хуснуллин: из-за коронавируса граждане хуже платят за услуги ЖКХ

Вице-премьер считает, что падение платежей за жилищно-коммунальные услуги до 10% связано с разгоревшейся пандемией. При этом, он считает, что, по сравнению с общим экономическим фоном, ситуация не критична.

Вице-премьер Марат Хуснуллин на встрече с представителями «Деловой России» заявил о снижении платежей за услуги ЖКХ в мае-июне на 7-10%, передаёт Интерфакс. Ухудшение платёжеспособности заместитель председателя правительства связал с эпидемиологической ситуацией вокруг коронавируса.

Минстрой сообщил об инициативе оставить прошлогодние тарифы ЖКХ

«Мы видим, что пока народ был на изоляции — платежи были плохие. В целом по стране падение платежей по ЖКХ в мае-июне составило 7-10%. На фоне того, что закрывались целые отрасли, это не так страшно», пояснил Хуснуллин.

До этого, зампред отмечал, что собираемость платежей за услуги ЖКХ снизилась из-за режима самоизоляции. «Действительно, март был хороший, 92% была собираемость, в апреле люди стали платить меньше: мы видим 67% собираемость. Это не значит, что люди не хотят платить, они просто находятся на самоизоляции. Многие люди, пожилые, например, не умеют пользоваться электронными сервисами, не могут с телефона оплачивать», говорил Хуснуллин.

При этом, по данным Минстроя, общий объем задолженности за услуги ЖКХ в начале 2020 года составил 1,3 трлн рублей. Ранее, глава министерства критиковал предложения отдельных депутатов Госдумы отказаться от повышения тарифов с 1 июля этого года. По его словам, если власти поддержат такое решение, отрасль недополучит средства.