ПРАВО.ru
Практика
19 июня 2020, 15:33

Суды Москвы и Петербурга эвакуированы

Людей вывели из зданий судов после анонимных сообщений о минировании.

В Санкт-Петербурге эвакуировали Петродворцовый, Смольнинский, Ленинский и Василеостровский районные суды. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Также пресс-служба опубликовала письмо анонимного автора, в котором он предупреждает, что минирование продолжится до тех пор, «покуда Малофей не вернет 120 битков (орфография автора сохранена - ред.)». По информации «Интерфакса», речь идет об основателе телеканала «Царьград» Константине Малофееве, который якобы украл криптовалюту на бирже WEX.

Кроме судов, автор «заминировал» 32 больницы и шесть роддомов Санкт-Петербурга.

Одновременно с этим угрозы поступили в суды Москвы, сообщает «Интерфакс». Было эвакуировано порядка 300 человек из Лефортовского, Измайловского, Нагатинского, Коптевского, Головинского, Басманного, Чертановского, Черемушкинского и Никулинского районных судов.

Массовые рассылки с сообщениями о заложенных бомбах начались в ноябре 2019 года. В Москве и Санкт-Петербурге такие сообщения поступали практически ежедневно, а порой и дважды в день. В основном объектами «минирования» стали суды, больницы, школы и детские сады. Кроме того, были случаи анонимного минирования станций метро, вокзалов, аэропортов, гостиниц, торговых центров и бизнес-центров. После введения режима самоизоляции рассылка прекратилась.