ПРАВО.ru
Практика
19 июня 2020, 17:20

Защита Беглеца обжалует приговор по «делу 27 июля» в ВС

То, что активист потянул полицейского за руку, нельзя рассматривать как насилие в отношении представителя власти, считает адвокат Беглеца.

Приговор Даниле Беглецу, которого задержали после несанкционированного митинга в Москве летом 2019 года, обжалуют в Верховном суде. Об этом сообщил 19 июня «Интерфакс» со ссылкой на адвоката осуждённого Леонида Соловьева.

Беглеца осудили на два года колонии общего режима за насилие в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Во время несогласованной акции он дёрнул полицейского за руку. Активист признал вину и выразил раскаяние, но Тверской районный суд приговорил его в сентябре прошлого года к двум годам реального заключения. Впоследствии это решение подтвердил Мосгорсуд.

Адвокат Соколов считает, что действия его подзащитного не были насилием. На этом основании он просил Верховный суд прекратить дело Беглеца или, по меньшей мере, сократить срок его заключения уже отбытого.

Беглец станет первым осуждённым по «делу 27 июня», чья дело дошло до Верховного суда.

Несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму прошла в столице прошлым летом. В результате правоохранительные органы задержали 27 июня 2019 года свыше 1000 человек. Многие участники митингов получили впоследствии реальные сроки.