ПРАВО.ru
Практика
19 июня 2020, 19:11

Россия и Белоруссия заключили соглашение о взаимном признании виз

Новое соглашение между Россией и Белоруссией предусматривает возможность иностранцам пребывать в обеих странах по только по одной визе в рамках срока её действия.

Глава российского и белорусского МИД Сергей Лавров и Владимир Макей подписали соглашение о взаимном признании виз, которые выдают иностранцам для въезда в Россию и Белоруссию, передаёт Коммерсант. Подписи на документах поставили в Минске в рамках запланированного визита Лаврова.

«Это будет иметь очень позитивное значение для граждан третьих стран, посещающих Россию и Беларусь, для бизнесменов, работающих здесь и в РФ и, конечно, для дипломатов, одновременно аккредитованных в Москве и в Минске. Думаю, это будет очень хорошо воспринято, и на деле будет продолжать наше совместное строительство Союзного государства», сказал Лавров во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

После того, как документ вступит в силу, иностранцы смогут въезжать в Россию и Беларусь только по одной визе. На её основании они также смогут находится на территории любой из этих стран в рамках срока действия визы.

ЕС упростит визовый режим для Белоруссии

Ранее, Белоруссия и Евросоюз заключили соглашение, упрощающее визовый режим. Оно облегчает и делает дешевле белорусам поездку в Шенгенскую зону. Стоимость обработки визовых заявлений будет снижена до 35 евро. Аналогичная мера коснётся и граждан ЕС, направляющихся в Белоруссию для получения визы. Соглашение упростит оформление документов определенным категориям граждан. Кроме того, будет упрощена выдача виз для многократного въезда в Шенгенскую зону для некоторых категорий лиц, которые часто путешествуют. От необходимости получать визу будут освобождены также владельцы дипломатических паспортов. Соглашение будет распространяться на краткосрочные поездки сроком не более 90 дней в течение 180-дневного периода. 

До этого, в феврале, представители МВД России и Белоруссии решили, что будут совместно согласовывать миграционную политику. Для этого они подготовили соответствующую концепцию, которую должны утвердить главы двух государств. Концепция также предусматривает создание единого списка невыездных граждан.