ПРАВО.ru
Практика
22 июня 2020, 9:27

Кабмин выделит 3 млрд рублей на региональные авиаперевозки

На субсидии смогут претендовать только эксплуатанты новых российских самолётов.

Правительство планирует выделить 3 млрд руб. на субсидирование межрегиональных авиаперевозок (в обход Москвы). Замминистра транспорта Иннокентий Алафинов подготовил письмо в Минэкономразвития (МЭР), в котором говорится о том, что деньги направят после снятия ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией. Средства смогут получить только эксплуатанты новых российских самолётов. В Минтрансе не уточняют, о каких типах судов идёт речь, сообщает «Коммерсант». В РФ для региональных перевозок сегодня производят SSJ100, L-410, а также TBC-2MC (единичные экземпляры). Среди эксплуатантов SSJ-100, в том числе, авиакомпании «Азимут», «Ираэро», «Якутия» и «Ямал».

В МЭР поддерживают меру, поскольку она позволит повысить выпуск самолётов отечественного производства. В министерстве отмечают: важно, чтобы финансирование было долгосрочным и равномерным по годам. В ФАС не видят нарушений антимонопольного законодательства в том, что на субсидии смогут претендовать только эксплуатанты российской техники.

По мнению главного эксперта Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Фёдора Борисова, государство вправе выдвигать условия при предоставлении субсидий. Он также отметил, что авиакомпании могут сами формировать парк, пока способны самостоятельно генерировать прибыль.