ПРАВО.ru
Практика
22 июня 2020, 14:46

Суды в Москве начали подтверждать штрафы за нарушение самоизоляции

Преображенский райсуд отклонил жалобу жительницы города, которая пыталась оспорить штраф за выход из дома во время предписанной самоизоляции.

Московские суды начали признавать законными штрафы за нарушение самоизоляции, вынесенные по п. 2 ст. 3.18.1 столичного КоАП, в автоматическом режиме – на основании данных с камер фото- и видеонаблюдения. На первые решения по этой теме обратили внимание «Ведомости».

15 июня судья Преображенского райсуда Яна Павлова отклонила жалобу москвички, которую оштрафовали на основании данных, полученных посредством технологий электронного мониторинга местоположения гражданина с использованием системы городского видеонаблюдения (дело № 12-0723/2020).

Жительница города подписала согласие на получение амбулаторной медицинской помощи на дому, а заодно и предписание, обязывающее её не покидать квартиру. Женщиа отрицала факт выхода из дома. Заявительница также отметила, что в постановлении о штрафе нет реквизитов свидетельства о поверке специального технического средства, которым зафиксировали правонарушение, к тому же постановлению не прикреплена электронная фотография. 

Допрошенный инспектор Объединения административно-технических инспекций Москвы рассказала, что фотоматериал получен с использованием системы городского видеонаблюдения, технических устройств и программного обеспечения. Ошибочную фиксацию правонарушителя представитель ОАТИ исключила. По её словам, камера на подъезде ведет круглосуточную видеофиксацию, распознает лиц с учетом биометрических данных.

«Вопреки доводам заявителя, ставить под сомнение достоверность сведений, полученных посредством технологий электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации с использованием системы городского видеонаблюдения, технических устройств и программного обеспечения, не имеется», - говорится в решении. Постановление главного инспектора ОАТИ оставили без изменения.