ПРАВО.ru
Практика
22 июня 2020, 15:33

ФСБ заподозрила в госизмене главу отдела полиции в Курской области

По данным контрразведки, Дмитрий Борзенков передавал Службе безопасности Украины сведения, составляющие гостайну.

Федеральная служба безопасности задержала начальника районного отдела УМВД по Курской области Дмитрия Борзенкова по делу о госизмене (ст. 275 УК). Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ.

По данным контрразведки, одно из подразделений Службы безопасности Украины привлекло Борзенкова к конфиденциальному сотрудничеству. По заданию иностранной спецслужбы глава отдела российской полиции собирал и передавал сведения, составляющие гостайну.

Борзенков возглавлял ОМВД по Золотухинскому району Курской области. На сайте регионального УМВД сообщается, что руководство управления назначило служебную проверку в отношении начальника ОМВД по Золотухинскому району региона, задержанного «по подозрению в совершении особо тяжкого преступления». «По результатам проверки, он будет уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», - добавили в пресс-службе ведомства.

По информации РИА Новости, Борзенков работал на своём посту с 15 апреля 2020 года, до этого он был главой отдела полиции Солнцевского района Курской области.