ПРАВО.ru
Процесс
22 июня 2020, 18:47

Родители аспирантки отказались от иска к историку Соколову

Потерпевшие также отвергли возможность примирения с доцентом СПбГУ.

Адвокат родителей Анастасии Ещенко Александра Бакшеева сообщила ТАСС, что они не будут заявлять гражданский иск к обвиняемому в ее убийстве.

По ее словам, на вопрос о возможных финансовых компенсациях со стороны Олега Соколова родители Ещенко «дали однозначный и категоричный ответ, что об этом речи идти не может». Также они не намерены обсуждать возможность примирения с подсудимым, добавила Бакшеева.

На заседании 22 июня Октябрьский районный суд Петербурга допросил в качестве свидетеля врача-реаниматолога, который осматривал Соколова после того, как историка извлекли из реки Мойки с рюкзаком, в котором позже были обнаружены останки.

Медик заявил, что историк был неадекватен и по дороге в больницу утверждал, что нашел рюкзак во время прогулки. Следующее заседание назначено на 29 июня.

По версии обвинения, в ноябре 2020 годо доцент СПбГУ убил аспирантку в своей квартире, выстрелив в нее из обреза. Труп своей жертвы Соколов расчленил и выбросил в Мойку. 27 марта историку продлили срок содержания под стражей до 23 сентября.