ПРАВО.ru
Коронавирус
22 июня 2020, 19:22

Собянин анонсировал «серьезный шаг» по выходу из ограничений

Это стало возможным из-за того, что заболеваемость COVID-19 снижается - 20 июня было зафиксировано меньше 1000 новых случаев.

Сергей Собянин сообщил, что с 23 июня после трех месяцев перерыва заработают рестораны и кафе. 

«Откроют свои двери фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. Можно будет купить билеты и прокатиться на речном трамвайчике по Москве-реке. Отменяются ограничения на работу библиотек и детских садов. В обычный режим работы возвращаются учреждения социальной защиты населения», - написал мэр Москвы в своем блоге.

Кроме того, снимаются ограничения на работу туристических агентств. Однако организация экскурсий по Москве пока еще будет невозможна, пояснил Собянин.

Новый этап мэр Москвы объяснил тем, что заболеваемость коронавирусом стабильно снижается. «Среднее число госпитализаций снизилось еще примерно на 15% - до 501 случая в день. Количество госпитализированных больных уменьшилось с 8500 до 7000 человек, что позволило принять решение о возвращении в систему плановой помощи еще 5600 коек, ранее перепрофилированных для лечения больных COVID-19», - подчеркнул Собянин.

Вместе с тем, многие ограничения пока останутся в силе. Так, сохраняются запреты на проведение массовых мероприятий и работу развлекательных заведений.

В то же время он предупредил, что требования о соблюдении социальной дистанции и обязательном ношении масок и перчаток в магазинах пока остаются в силе.