ПРАВО.ru
Процесс
22 июня 2020, 20:56

Адвоката Гладилина отпустили под подписку о невыезде

Ранее суд арестовал его до 6 августа.

Глава СКР по Московской области не утвердил обвинительное заключение адвокату Эдуарду Гладилину. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Вадим Кудрявцев.

Собеседник агентства уточнил, что освобождение адвоката из СИЗО стало возможным в связи с тем, что «у него статус спецсубъекта, а доказательства по делу хлипкие». Гладилина отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гладилина задержали 11 июня по делу об организации похищения несовершеннолетнего сына своего коллеги Константина Скрыпника. В доме юриста прошел обыск, затем его забрали на допрос. Солнечногорский городской суд арестовал его 15 июня до 6 августа.  

16-летний сын адвоката Скрыпника 5 июня ушел из дома и не вернулся, а затем на телефон отца стали поступать угрозы. Позже юношу нашли связанным в подмосковной деревне Каменки. Он заявил, что был похищен.

Гладилин рассматривается как инициатор отправки угроз в адрес Скрыпника-старшего. Кроме этого, задержанному вменяется участие в банде Аслана Гагиева, которая, как предполагается, и стоит за похищением.