ПРАВО.ru
Практика
23 июня 2020, 9:22

Депутатские запросы опубликуют в базе данных Госдумы

По мнению автора инициативы, публикация запросов позволит журналистам и гражданам видеть, «в чьих интересах работает депутат», отрабатывает ли он обращения людей и какими темами интересуется.

Совет Госдумы одобрил предложение главы фракции «Единая Россия» Сергея Неверова размещать депутатские запросы в электронной базе данных нижней палаты. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Как отметил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, публикация запросов в электронной базе позволит предотвратить утрату документов, избежать коррупционной составляющей и сделать запросы публичными для граждан. Планируется, что депутаты рассмотрят проект постановления на пленарном заседании 23 июня.

Идею публиковать депутатские запросы Неверов озвучил в январе 2020 года. «Я предлагаю обсудить возможность публичного доступа к запросам депутатов в различные инстанции для того, чтобы и журналисты, и избиратели могли видеть, в чьих интересах работает депутат, отрабатывает ли он обращения граждан. При этом, несомненно, персональные данные граждан должны быть скрыты», — сказал он.