ПРАВО.ru
Практика
23 июня 2020, 17:04

Путин: последние три месяца изменили уклад жизни россиян

По словам главы государства, жители страны прошли через самый опасный этап эпидемии с достоинством.

«Всем приходилось непросто. Но очень важно, что у нас в стране, в обществе не было растерянности, а напротив – как не раз случалось в нашей истории, многих людей объединило чёткое, ясное понимание ситуации, осознание реальной угрозы, того, что бороться с ней и победить можно только всем вместе, что человеческая жизнь – это главное. Мы действовали опираясь на эти ценности, именно поэтому смогли ответить на вызов колоссальной сложности», - сказал президент Владимир Путин во время обращения к нации 23 июня (цитата - сайт Кремля).

Глава государства напомнил, что в период борьбы с COVID-19 страна пошла на беспрецедентный шаг: ввела нерабочий период и выиграла время, сохранила человеческие жизни.

«С самого начала мы выбрали гибкую модель. На федеральном уровне принимались и принимаются меры общенационального характера. А субъекты федерации получили дополнительные полномочия, чтобы при координации правительства определять тактику действий исходя из ситуации на местах. Такой подход оправдал себя», - отметил Путин.

По словам президента, власти и жители страны вместе доказали, что способны решать задачи исключительной сложности. Рабочие, инженеры, управленцы за несколько недель перенастроили работу предприятий. Производители нарастили выпуск средств индивидуальной защиты. Россия также сумела наладить собственное производство лекарств для лечения коронавирусной инфекции. 

Ранее во вторник премьер-министр Михаил Мишустин также заявил, что ситуация с COVID-19 стабилизируется, количество заболевших снижается. «Мы продолжаем поддерживать высокий уровень тестирования на коронавирус – на сегодняшний день выполнено более 17 млн тестов», - отмечал председатель правительства (цитата - сайт кабмина).