ПРАВО.ru
Практика
23 июня 2020, 17:20

Путин: российское здравоохранение готово реагировать на экстренные ситуации

Глава государства поблагодарил медиков за их труд, отметив, что отечественная система здравоохранения ответила на вызов эпидемии адекватно.

Пандемия коронавирусной инфекции показала, что российское здравоохранение способно эффективно реагировать на экстренные ситуации, наращивать свои возможности в короткие сроки. Президент Владимир Путин сообщил об этом во время обращения к нации 23 июня. 

«Уже говорил, что во многом это воплощение опыта и тех принципов организации медицинской помощи, которые закладывались в России целыми поколениями специалистов – и во времена земской медицины, и в советский период. Это также результат той системной работы, которую мы вели в последние годы, по оснащению наших больниц и поликлиник современным оборудованием, средствами диагностики, компьютерными томографами, которые так необходимы сегодня», - сказал глава государства (цитата - сайт Кремля).

Президент поблагодарил медработников за их труд. «Мы все понимаем, какая колоссальная нагрузка легла на вас, причем с самых первых дней эпидемии, когда вирус был практически не изучен, непредсказуем, когда нужно было учиться лечить заболевших людей, осваивать новые методики, лекарства и ежедневно, ежечасно рисковать самим, спасая жизни других», - отметил Путин.

Глава государства напомнил о стимулирующих выплатах, которые получают медики за работу с больными коронавирусом. Президент уточнил, что конкретно в июне прямые федеральные доплаты получат почти 350 000 медицинских работников (в том числе, более 71 000 врачей). Доплаты будут перечислять до конца лета.

«Особо подчеркну, стимулирующие выплаты и доплаты не только освобождаются от налогов, но и будут учитываться при расчёте отпускных. Такое решение уже принято. А значит, специалисты получат повышенные отпускные, причем независимо от того, в какой период времени они уйдут в отпуск», - заявил президент.

По мнению Путина, в целом российская система здравоохранения ответила на вызов эпидемии абсолютно адекватно. Тем не менее, пандемия высветила и более остро обозначила имеющиеся нерешённые проблемы. «Мы помним и о том, что, несмотря на самоотверженный труд врачей, иногда возникали сложности с оказанием плановой медицинской помощи больным с другими заболеваниями. Мы должны извлечь уроки из этой ситуации. Все те значительные средства, которые за месяцы борьбы с эпидемией вложены в переоснащение больниц, в оборудование, в обучение врачей, уже работают и будут работать на развитие нашего здравоохранения в целом», - пообещал президент. 

По его словам, для повышения качества и доступности медицинской помощи предстоит сделать ещё много. В частности,  переподготовить кадры, отремонтировать, обновить медицинские учреждения.  Это будет сделано,  прежде всего, в рамках программ модернизации первичного звена здравоохранения. «Учтём полученный трудный опыт и, подчеркну, сохраним весь объём ресурсов, заложенных на реализацию этих программ (более 500 млрд рублей)», - добавил Путин.