ПРАВО.ru
Коронавирус
23 июня 2020, 15:14

Бизнесу и пенсионерам отсрочат взыскание по долгам

Такие меры не будут распространяться должников, уклоняющихся от уплаты налогов и сборов или скрывали имущество.

Депутаты Государственной Думы единогласно поддержали во втором чтении законопроект «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции».

Авторы инициативы - вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, руководитель думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн - предложили предоставлять однократную рассрочку не более чем на два года по кредитным договорам в пределах 1 млн руб. 

Воспользоваться ею смогут пенсионеры, получающие пенсии по старости, по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца в размере менее 2 МРОТ и не имеющие иных источников доходов и иного имущества.

ИП, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей получат отсрочку до 1 августа 2021 года по взысканию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору, если сумма задолженности не превышает 15 млн руб.

Документ устанавливает, что до 1 октября 2020 года в отношении должников - граждан и ИП не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства (пребывания), за исключением транспортных средств.

При этом такие меры, как подчеркивают авторы, не будут распространяться на тех должников, которые уклонялись от уплаты налогов и сборов или скрывали имущество.

По словам Александра Хинштейна, в случае принятия законопроекта, судебные приставы не смогут изымать и реализовывать арестованное имущество пенсионеров, при этом закон дает право накладывать запрет на госрегистрацию имущества в целях исключения возможности его отчуждения.

Кроме того, процедура получения рассрочки станет проще - для этого не потребуется прибегать к помощи судебных инстанций, достаточно обращения непосредственно в Федеральную службу судебных приставов, что существенно ускорит решение вопроса.

Законопроект № 961114-7 Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции