ПРАВО.ru
Законодательство
23 июня 2020, 15:21

Путин подписал закон о контроле за оборотом драгметаллов

Документ предусматривает создание системы, которая позволит отслеживать движение ювелирных изделий.

Президент Владимир Путин подписал закон о создании государственной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, камней и изделий из них (ГИИС ДМДК). Документ опубликовали на портале правовой информации во вторник.

Система позволит отслеживать движение ювелирных изделий от производителя до потребителя, подтверждать их подлинность и легальность происхождения.

Оператором ГИИС ДМДК будет Минфин. Информацию в систему будут добавлять федеральные органы исполнительной власти, Банк России, юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие с драгоценными металлами и камнями, а также кредитные организации. Внедрение системы и подключение к ней участников рынка будет поэтапным.

В правительстве объясняли, что реализация закона позволит сократить нелегальный оборот драгоценных металлов и камней, создать благоприятные условия для добросовестных участников рынка и увеличить налоговые поступления от ювелирной отрасли в бюджет.

Федеральный закон от 23.06.2020 № 188-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».