ПРАВО.ru
Законодательство
23 июня 2020, 15:37

В Челябинской области и Тыве увеличат число мировых судей

Госдума в основном чтении во вторник, 23 июня, приняла два законопроекта, которые вносят изменения в ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

Первая проект предусматривает увеличение количества мировых судей в Челябинской области с 181 до 183 человек. Авторы инициативы объясняют свое предложение существенным ростом нагрузки на судей. Первоначально планировалось, что число мировых судей в области увеличится до 188, но ко второму чтению эту цифру скорректировали в меньшую сторону.

«Для предотвращения нарушения прав граждан на судебную защиту возникает необходимость увеличения на семь единиц числа мировых судей и соответствующего ему количества судебных участков в Челябинской области», – говорится в пояснительной записке. По мнению авторов инициативы, принятие изменений обеспечит равномерное распределение нагрузки и повысит качество судопроизводства.

Второй законопроект увеличивает число мировых судей в Республике Тыва с 23 до 26 человек. Предложение также объясняется возрастающей нагрузкой на мировых судей в регионе. Обе инициативы депутаты поддержали.

Законопроект № 837992-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» (об увеличении численности мировых судей Республики Тыва)».

Законопроект № 836694-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» (об увеличении численности мировых судей Челябинской области)».