ПРАВО.ru
Законодательство
23 июня 2020, 16:05

Национальный центр управления в кризисных ситуациях получил новый статус

Ожидается, что благодаря этому спасатели смогут быстрее приходить на помощь людям.

Национальный центр управления в кризисных ситуациях преобразуется из подведомственного учреждения в структурное подразделение МЧС. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

«Повышение статуса Национального центра управления в кризисных ситуациях позволит сформировать единые центры принятия решений, а это значит, что спасатели смогут быстрее приходить на помощь людям, повысится эффективность управления и ответственность принятия решений в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны», - объяснял председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (цитата - сайт нижней палаты парламента).

Закон разработал Владимир Путин. Госдума приняла его 10 июня, Совет Федерации одобрил документ 17 июня.

Федеральный закон от 23.06.2020 № 185-ФЗ «О внесении изменений в статью 4-1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 4-1 Федерального закона «О гражданской обороне».