ПРАВО.ru
Коронавирус
23 июня 2020, 17:41

Путин: самозанятым можно будет стать с 16 лет

Этим правом смогут воспользоваться более 3 млн человек

Владимир Путин предложил предоставлять статус самозанятого не с 18, а уже с 16 лет. «Именно молодые люди – энергичные, образованные, профессиональные, часто вчерашние школьники и студенты – составляют костяк высокотехнологичных команд и компаний, в том числе в сфере информационных технологий», - заявил президент, обращаясь к россиянам.

По его словам, воспользоваться этим правом смогут более 3 млн молодых людей, и они также получат налоговый капитал в размере одного МРОТ. 

Глава государства привел статистику: менее чем за полгода число самозанятых в России выросло в 2,5 раза – с 300 000 до 700 000 человек. В период эпидемии им предоставили дополнительную поддержку - в полном объеме возвращается налог на профессиональный доход за 2019 год, а для его уплаты в текущем году можно использовать так называемый налоговый капитал в размере одного МРОТ – 12 130 руб.

Владимир Путин напомнил, что сейчас режим для самозанятых действует в качестве эксперимента в нескольких субъектах, однако с 1 июля у всех регионов появится право вводить режим для самозанятых, «а значит, люди смогут официально и спокойно работать», добавил президент.