ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2020, 9:53

Из-за налогового манёвра в IT-отрасли может подорожать софт

Минкомсвязь предложила способ компенсации упущенных доходов бюджета от объявленных главой государства мер поддержки IT-отрасли.

Расходы федерального бюджета на поддержку IT-отрасли могут компенсировать за счёт отмены с 2021 года нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО) и прав на пользование ПО по лицензионным договорам. Такую меру предложила Минкомсвязь, передаёт «Коммерсант».

О поддержке IT-отрасли президент Владимир Путин сообщил во время обращения к нации 23 июня. В числе предлагаемых мер – бессрочное снижение ставки страховых взносов с 14 до 7,6% и налога на прибыль с 20 до 3%.

В Минкомсвязи подсчитали, что на фоне расходов на эти нововведения отмена льготы по НДС в 2021 году принесёт в бюджет дополнительный доход в 42,5 млрд руб.

IT-компаниям, программное обеспечение которых входит в реестр отечественного, предлагается предоставить субсидии, на которые в следующем году потратят 11,4 млрд руб.

По информации издания, введение НДС в размере 20% приведёт к повышению цены иностранного софта на 16,67%.

По словам директора ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Рената Лашина, IT-компании, которые продают софт, уже сталкиваются с задержкой платежей и отсрочкой заключения контрактов со стороны заказчиков, а введение НДС только усугубит положение. Объявленные главой государства меры поддержки отрасль восприняла с оптимизмом, они не должны сопровождаться контрмерами, которые снижают или исключают позитивный эффект такой поддержки, считает он.