ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2020, 11:41

Из-за пандемии около 60% российских МСП сократили выручку на треть

По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, объём финансовой помощи бизнесу во время пандемии «очень ограничен».

Пандемия коронавирусной инфекции привела к снижению на 30% выручки у 60% малых и средних предприятий (МСП), сегодня прибыль есть всего у 10% таких компаний, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече с предпринимателями и лидерами отраслевых и общественных союзов в Новосибирске.

По словам Титова, объём финансовой помощи бизнесу во время пандемии «очень ограничен», но работают и «другие институты».

«Например, поддерживается спрос через прямые выплаты семьям с детьми, через пенсии, это тоже, конечно, поддерживает бизнес, потому что спрос и так резко падает. Конечно, [работают] налоговые льготы для малого бизнеса», – сказал уполномоченный по правам предпринимателей (цитата – ТАСС).

По словам Титова, несколько в меньшей степени бизнесу нужна такая мера поддержки, как мораторий на банкротство МСП из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Меры поддержки населения и бизнеса из-за ситуации с COVID-19 власти ввели в апреле 2020 года. В частности, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей может получить отсрочку арендных и налоговых платежей, кроме НДС. В числе других мер – мораторий на банкротство таких компаний, программа по выдаче кредитов под 0% на зарплату сотрудникам. Также МСП могут претендовать на субсидии – по 12 130 руб. на работника в месяц при сохранении не менее 90% сотрудников к 1 апреля.