ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2020, 11:48

Депутаты предложили отдать сотовые номера в собственность абонентам

По мнению парламентариев, номера телефонов становятся все более «экономически ценными», о чем свидетельствуют рынок продажи «красивых» номеров и законодательно закрепленная возможность сохранить номер при смене оператора.

Депутаты Федот Тумусов и Дмитрий Ионин разработали поправки к ст. 45 закона «О связи», которые наделяют абонента правом сохранить за собой выделенный номер телефона, а также возможность продать его или передать, в том числе по наследству. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на законопроект, который сегодня планируется внести в Госдуму.

Возможность сохранить за собой номер, по задумке авторов инициативы, должна стать «дополнительной услугой», от которой абонент сможет отказаться в любое время. Если же клиент не будет полгода оплачивать связь, эту услугу оператор сможет отключить, и пользователь потеряет свой номер.

Сотовые номера, как отмечают депутаты, становятся все более «экономически ценными», о чем свидетельствуют рынок продажи «красивых» номеров и законодательно закрепленная возможность сохранить номер при смене оператора.

«Вопрос сохранения и дальнейшего использования абонентского номера становится особенно актуальным, если человек, к примеру, ведет популярный канал в социальных сетях, является участником криптовалютных бирж, ведет онлайн-бизнес или же попросту имеет аккаунт с большим количеством подписчиков», — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта считают, что поправки позволят «обеспечить права пользователей мобильной связи», поскольку закрепит за ними «возможность выступать своего рода собственниками».

По словам руководителя агентства Content Review Сергея Половникова, номерной емкостью владеют не сами операторы, а государство. Операторы же получают номера за фиксированную плату и на определенный период с привязкой к конкретному региону, пояснил он «Коммерсанту». «Соответственно, по аналогии с номером паспорта или номером автомобиля, которые также выдаются государством, мобильный номер не может быть объектом собственности абонента», — подчеркнул Половников.