ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2020, 12:43

Верховный суд ЕС поддержал санкции против ВТБ

Банк пытается оспорить ограничение доступа к рынкам капитала Евросоюза.

Верховный суд Евросоюза в четверг, 25 июня, оставил в силе санкции в отношении ВТБ, второго по величине банка России, и отклонил апелляцию кредитной организации на ограничительные меры, которые впервые ввели в 2014 году из-за ситуации на Украине, сообщает агентство Reuters.

Санкции ограничивают доступ банка к некоторым финансовым операциям и рынкам капитала в ЕС.

По информации «Известий», российские банки разрабатывают систему защиты на случай введения новых санкций США против них. Предполагается, что эти меры помогут избежать резкой остановки валютных операций, которые предлагается проводить через систему корреспондентских счетов, с которой в том числе могут быть связаны Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк и Россельхозбанк. Еще один вариант подразумевает предоставление Банком России валюты неподсанкционному банку, который сможет распределять ликвидность далее по схеме.

ЕС ввел санкции против России после присоединения Крыма в 2014 году. Под санкции попали отдельные физические лица, компании и целые секторы российской экономики. Ограничительные меры неоднократно продлевались, а санкционные списки пополнялись.