ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2020, 13:25

Структура «Роснефти» проиграла спор с «РЕСО-Гарантией»

В основу разбирательства лег договор страхования.

Судья АСГМ Владимир Джиоев отказал в иске компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая пыталась взыскать 593,9 млн руб. с «РЕСО-Гарантии». Запись об этом появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-72166/2020).

По данным из Casebook, иск был связан с договором страхования. Однако ни подробности претензий, ни мотивы суда пока не уточняются. Третьими лицами в деле участвовали Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности «Гипровостокнефть» и компания «Стройинвест».

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» занимается разработкой Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на юго-западе Якутии. В 2016 году на базе «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» было создано совместное предприятие «Роснефти» и индийских нефтяных компаний. Мажоритарная доля в этом совместном предприятии принадлежит «Роснефти».

Компанию «РЕСО-Гарантия» основали в 1991 году. СК имеет лицензию более чем на 100 видов страховых услуг и перестраховочную деятельность. В 2019 году заняла 119-е место в рейтинге «Эксперт – 600. Крупнейшие компании России».