ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2020, 14:19

Мишустин озвучил цели налогового маневра для IT-отрасли

По словам премьера, прошедшие месяцы наглядно показали важность и перспективность этой сферы для современной экономики и ее стабильного развития.

«Налоговая нагрузка отечественных компаний при ведении бизнеса в России не должна быть выше, чем налоговая нагрузка иностранных компаний, извлекающих прибыль от источников в нашей стране», – заявил Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг, 25 июня.

Он напомнил о предложенных президентом бессрочных мерах поддержки IT-отрасли. Предлагается снизить ставку страховых взносов до 7,6%, а налога на прибыль – до 3%. По словам Мишустина, это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире. «Прошедшие месяцы особенно наглядно показали, как эта сфера важна и перспективна для современной экономики и ее стабильного развития», – добавил он.

Также глава кабмина подчеркнул, что заниматься бизнесом на иностранных рынках должно быть выгоднее из России, чем из какой-либо иной страны, в которую могут «эмигрировать (физически или инфраструктурно) отечественные предприниматели».

Он поручил вице-премьеру Дмитрию Григоренко проконтролировать проработку нормативной базы для реализации инициатив президента. Подготовка должна завершиться в сжатые сроки.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы выделения дополнительного финансирования на поддержку граждан и бизнеса. Так, на выплаты детям до 16 лет из резервного фонда правительства будет направлено более 270 млрд руб. Кабмин выделит 20 млрд руб. МСП на закупку средств индивидуальной защиты.