ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2020, 15:45

Экс-замглавного редактора МК объявили в международный розыск

Сейчас журналист живет и работает на Украине.

ГСУ Следственного комитета заочно предъявило обвинение российскому гражданину Айдеру Муждабаеву по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети «Интернет»), говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следствие установило, что Муждабаев, будучи на Украине, разместил на своей странице в «Facebook» два поста, которые содержали призывы к насилию и захвату российских граждан, находящихся на территории Украины, для их последующего обмена на осужденного за террористические преступления Олега Сенцова.

«В настоящее время Муждабаев объявлен в международный розыск, следствием подготовлены материалы для его заочного ареста. Расследование по уголовному делу продолжается», - сообщили в СКР.

Айдер Муждабаев с 1998 года работал в редакции газеты «Московский комсомолец» в Москве, с 2008 года состоял в должности заместителя главного редактора. В 2015 году переехал на постоянное место жительства на Украину, заняв должность заместителя генерального директора украинского телеканала «ATR».