ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2020, 16:35

В ЕК раскритиковали поправку о приоритете Конституции России

В Еврокомиссии сослались на оценку Венецианской комиссии.

Европейская комиссия продолжает следить за процессом принятия поправок в Конституцию и надеется, что Россия сохранит «легальные рамки, которые обеспечат выполнение ею своих международных обязательств», заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

По его словам, Еврокомиссия считает, что поправка о приоритете Конституции над международным правом нарушает обязательства России. Такую же оценку дала и Венецианская комиссия, сказал чиновник.

Как пишет ТАСС, ранее министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя доклад Венецианской комиссии, подчеркнул, что приоритет Конституции не будет означать прекращение международных обязательств Москвы, поскольку Россия добровольно подписывает только те договоры, которые не противоречат Основному закону и ратифицированы в соответствии с ним.

При этом нормы о приоритете национального законодательства над международным существуют. Например, в Великобритании и Германии.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня и продлится до вечера 1 июля. Нижегородская область и Москва стали двумя пилотными регионами, жители которых могут проголосовать дистанционно.