ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2020, 18:57

Стартовали переговоры России и Кипра по соглашению о налогообложении

Россия направила письмо об изменении соглашения в начале апреля.

В кипрском Минфине сообщили РИА Новости, что Россия и Кипр начали переговоры по изменениям в соглашение об избежании двойного налогообложения 25 июня.

«Сегодня состоялись переговоры, как и было объявлено. По существу за столом переговоров были представлены некоторые позиции кипрской стороны и некоторые позиции российской стороны. Будет второй тур переговоров - в следующий четверг», - сказала представитель кипрской стороны.

По ее словам, сейчас все спорные вопросы находятся в стадии активного обсуждения. «Все в процессе переговоров. Значение имеет, состоится ли согласование текста», - сказала собеседница агентства.

На вопрос о позиции Кипра на переговорах она ответила, что позиция была изложена на переговорах и до согласования текста ее лучше «не выносить наружу».

Россия направила кипрской стороне письмо об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения в начале апреля после соответствующего поручения президента Владимира Путина, который предложил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов, переводимые на счета за рубежом.

В случае отказа низконалоговых юрисдикций от изменения условий, Россия в одностороннем порядке выйдет из соглашений с ними, предупредил глава государства.