ПРАВО.ru
Законодательство
26 июня 2020, 9:46

Депутаты предложили штрафы за нарушение прав родителей

В частности, предлагается ввести административную ответственность за отказ принять ребёнка в детский сад или школу без прививки.

Депутаты Госдумы от «Единой России» направили в Минюст поправки в КоАП, которые предусматривают административное наказание для должностных лиц и организаций, нарушающих права родителей, сообщают «Известия».

Речь идёт о правах на выбор формы получения образования, на ознакомление с учредительными документами образовательных организаций и документами, регулирующими учебный процесс, на получение информации о любых медицинских обследованиях детей и на отказ от их проведения.

Депутаты предлагают ввести штрафы для нарушителей: 10 000–30 000 руб. для должностных лиц и 50 000–100 000 руб. для юридических лиц.

По словам депутата Николая Земцова, норма о медицинских обследованиях подразумевает в том числе отказ от прививок без запрета на посещение образовательных учреждений.

«По закону профилактические прививки, мероприятия по раннему выявлению туберкулеза, осмотры детей, иные медицинские вмешательства (если речь не об экстренном спасении жизни) могут делаться только с добровольного согласия родителей. Родители имеют полное право от них отказаться. Оно закреплено в ч. 2 и 3 ст. 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также в ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 7 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза», – объяснил парламентарий.

Сегодня есть нормы, которые устанавливают ответственность родителей за неисполнение ими своих обязанностей. Но нет наказания для других лиц за нарушение прав родителей, уточнил депутат Анатолий Выборный.

«Новая норма надежно защитит права родителей и позволит привлечь чиновников к ответственности. Предложенная поправка соответствует базовым принципам государственной семейной политики России и защищает приоритетное право родителей на воспитание детей перед всеми другими лицами», – сообщил он.

Также депутаты предлагают изменить статью КоАП о неисполнении родительских обязанностей – убрать из неё формулировку «ненадлежащее исполнение». По мнению Выборного, она позволяет чиновникам и контролерам слишком вольные трактовки, что является почвой для процветания коррупции.