ПРАВО.ru
Процесс
26 июня 2020, 9:57

Минобороны подало иск к генподрядчику на 3,8 млрд рублей

Дело еще не принято к производству.

В Арбитражный суд города Москвы 25 июня поступило исковое заявление Министерства обороны к АО «Главное управление обустройства войск» (АО «ГУОВ»). Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-105716/2020).

Сумма претензий – 3,8 млрд руб. Иск поступил к судье Андрею Федоточкину, но еще не принят к производству. Причины спора в материалах не раскрываются.

В феврале этого года Минобороны проиграло АО «ГУОВ» в споре на 2,5 млрд руб. (№ А40-188588/2018). Военное ведомство требовало с генподрядчика неустойку за нарушение сроков работ. 

Три судебные инстанции изучили обстоятельства дела и отказали Минобороны в удовлетворении требований, поскольку посчитали, что истец, во-первых, сам нарушил сроки предоставления техусловий для подготовки проектной документации. Во-вторых, рассчитанная сумма неустойки им явно была завышена.

«Превращение института неустойки в способ обогащения кредитора недопустимо и противоречит компенсационной функции», – констатировал суд.

АО «Главное управление обустройства войск» проектирует и строит жилые дома для военнослужащих, госпитали и военные клиники, кадетские и суворовские училища, автономные полевые лагеря, казармы и хозяйственно-бытовые сооружения воинских частей. Строительные управления АО «ГУОВ» находятся во всех военных округах страны.