ПРАВО.ru
Коронавирус
26 июня 2020, 14:29

Власти расширили список системообразующих организаций

Теперь в список системообразующих предприятий попали организации культурно-просветительского и досугового направления, а также автодилеры и производители товаров первой необходимости. В перечень добавили 222 компании.

Министерство экономического развития расширило перечень системообразующих предприятий. Согласно сообщению на официальном сайте ведомства, теперь туда вошли театры, филармонии, концертные организации, музеи, музеи-заповедники, гостиничные компании, автомобильные дилерские центры, производители товаров первой необходимости, а также организации в сфере образования.

В перечень добавили 222 компании. Всего их сейчас больше 1300. 43% из них относятся к сфере промышленности, 14% – к транспортному комплексу, 8% – к топливно-энергетическому, 8% – к сфере информации и связи, 7% – к сельскому хозяйству и пищеперерабатывающей промышленности, 6% – к строительству, 5% – к культуре и 3% – к образованию. Обновлённый список компаний должен появиться на сайтах отраслевых органов власти в ближайшее время. 

Крупный бизнес попросил расширить поддержку системообразующих компаний

Ещё 10 компаний сегодня добавила Минкомсвязь. Среди них – ООО «Компания «Тензор», АО «РТСофт», АО «Нанософт», ООО «БСС», АО «Марка», ФГУП «Почта Крыма», ФГУП «Главный центр специальной связи», ФГУП ЦНИИС, ФГУП РСВО и ФГУП НИИР. Всего теперь в списке системообразующих компаний 101 предприятие этой сферы.

Ранее крупный бизнес просил расширить поддержку системообразующих компаний. В частности, смягчить критерии для получения льготных кредитов на пополнение оборотных средств и увеличить лимит кредита на группу компаний с 3 млрд руб. более чем втрое.