ПРАВО.ru
Процесс
29 июня 2020, 12:04

СМИ: завершено дополнительное расследование по делу сестёр Хачатурян

Адвокаты девушек считают, что дорасследование подтвердило их позицию, но следствие не стало менять квалификацию действий сестёр.

Следственный комитет закончил дополнительное расследование дела сестёр Хачатурян, сообщил 29 июня «Коммерсант» со ссылкой на источники в силовых структурах. Следствие не изменило первоначальной оценки действий девушек: старших сестёр оно обвиняет в предумышленном убийстве, а младшую просит направить на принудительное лечение.

В ходе дорасследования в деле появилось ещё три тома (ранее его объём составлял 25 томов). В частности, следователи вновь допросили школьного директора и классного руководителя сестёр, а также членов комиссии по делам несовершеннолетних. В дело внесли показания о том, что убитый Михаил Хачатурян угрожал «предметом, похожим на пистолет», когда его дочерей не допустили к экзаменам из-за пропусков занятий. Свои прежние показания в ходе дорасследования подтвердили и сами сёстры.

Следствие считает, что Крестина и Ангелина Хачатурян виновны в предумышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 105 УК). Марию следствие просит направить на принудительное лечение. Экспертиза признала младшую сестру невменяемой, а в момент совершения преступления она не достигла совершеннолетия. Защита сестёр просила включить в обвинительное заключение её доводы о том, что девушки действовали в рамках необходимой самообороны. Ранее с такой оценкой согласилась Генеральная прокуратура. Кроме того, защита настаивает, что Мария Хачатурян сейчас адекватна, не представляет опасности для окружающих и может выступать в суде наравне со старшими сёстрами.

Михаил Хачатурян был убит в июле 2018 года. Его дочерей вскоре задержали по подозрению в этом преступлении. Сами сёстры утверждали, что отец систематически подвергал их издевательствам и насилию. Эти факты подтвердили в ходе следствия. Родственники погибшего утверждали, что у убийства были корыстные мотивы, но в ходе дорасследования СК не подтвердил эту версию.

По мнению защитников сестёр, дополнительное расследование только подтвердило их невиновность, хотя следствие настаивает на персональной оценке их действий. Адвокат Алексей Липцер отметил, что, по данным дорасследования, Крестина Хачатурян вообще не совершала никаких действий в отношении отца.

Защитники сестёр Хачатурян будут жаловаться на неправильную квалификацию со стороны следствия в Генпрокуратуру. Если дело всё же дойдёт до судебного рассмотрения, то адвокаты будут добиваться суда присяжных.