ПРАВО.ru
Практика
29 июня 2020, 15:56

ЦИК: россиянке грозит уголовная ответственность за многократное голосование

Россиянка четырежды приняла участие в голосовании по поправкам в Основной закон из Израиля.

Проживающая в Израиле гражданка России Яэль Ильински сообщила в Facebook, что смогла проголосовать по поправкам в Конституцию четыре раза. После этого в Центризбиркоме заявили, что ей грозит уголовное преследование.

Ильински сообщила, что помимо участия в электронном голосовании она смогла проголосовать в российском посольстве в Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе. По словам женщины, о регистрации для дистанционного голосования её даже не спросили. В Хайфе она к тому же смогла получить бюллетень и на свою несовершеннолетнюю дочь.

После того как запись Ильински привлекла внимание, заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев заявил, что процедура явочного голосования за рубежом рассчитана на «добросовестного человека».

Булаев оценил действия Ильински, если они подтвердятся, как незаконное получение бюллетеня группой лиц по предварительному сговору (ст. 142.2 УК). По мнению представителя ЦИК, женщину по возвращении в Россию ожидают «длительные контакты со Следственным комитетом», передаёт «Интерфакс».

Сама Ильински призвала ЦИК лучше контролировать процедуру голосования, а не преследовать тех, кто «проверяет её на баги», передают «Открытые Медиа».