ПРАВО.ru
Практика
29 июня 2020, 18:17

Совет ЕС продлил экономические санкции против России

Они будут действовать до 31 января 2021 года.

Совет Евросоюза в понедельник, 29 июня, принял решение о продлении санкций против отдельных секторов российской экономики еще на шесть месяцев, говорится в распространенном заявлении ЕС.

Это решение последовало из оценки состояния выполнения Минских соглашений, проведенной в ходе видеоконференции членами Евросовета 19 июня 2020 года. «Так как полное выполнение еще не достигнуто, лидеры ЕС приняли политическое решение о пролонгации экономических санкций против России», - отмечается в сообщении.

Такие ограничительные меры первоначально были введены в 2014 году из-за кризиса на Украине, в котором страны Запада обвинили Россию. Ограничительные меры направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов, а также сферы товаров двойного назначения.

Санкции ограничивают доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для некоторых российских банков и компаний и запрещают формы финансовой помощи и брокерской деятельности в отношении российских финансовых учреждений. Эти меры также запрещают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу всех связанных с обороной материальных средств, и устанавливают запрет на товары двойного назначения, которые могут иметь военное применение или использоваться военными конечными пользователями.

Кроме того, санкции ограничивают доступ России к некоторым чувствительным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например, в добыче и разведке нефти.