ПРАВО.ru
Процесс
30 июня 2020, 14:58

По 20 адресам в Петербурге прошли обыски в связи со строительством для Минобороны

Оперативные мероприятия предположительно связаны с коррупцией при строительстве военных объектов в городе и области.

30 июня силовики провели обыски по примерно 20 адресам в Санкт-Петербурге, сообщил во вторник ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. Обыски проходят в связи с делом о создании преступного сообщества и получении взяток при строительстве объектов Минобороны.

Как уточняет источник издания 78.ru, речь идёт не только о военных объектах Петербурга и Ленинградской области, но и о строительстве и ремонте для Минобороны в Калуге и Пскове. Оперативные действия по этому делу идут уже неделю, ранее в связи с ним задержали замначальника Росгвардии Калуги. Пресс-служба областного управления Росгвардии опровергла это сообщение в разговоре с «Калужскими новостями».

Также сообщают о задержании начальника 103-го отдела Государственного архитектурно-строительного надзора и его зама. В самом ведомстве идут обыски.

По данным издания «47 новостей», оперативные мероприятия во вторник прошли в строительной фирме «Деметра», а также на квартире у главы фирмы «Пожарный регистр». «Деметра» участвовала в реконструкции Суворовского училища в качестве субподрядчика. В феврале этого года следственный отдел СК по Санкт-Петербургскому гарнизону возбудил дело о превышении должностных полномочий в связи с этими работами; по версии следствия, укладку паркета в училище оценили в пять раз выше её реальной стоимости.

Обыски ведут следователи по Западному военному округу.

Официальных подтверждений этой информации пока не поступало.