ПРАВО.ru
Процесс
30 июня 2020, 16:48

Суд вернул под стражу фигурантов по делу о хищениях в Ново-Огареве

Подсудимые свою вину не признают.

Военный апелляционный суд отменил решение о переводе под домашний арест главу холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко и экс-главу ФГУП «Атэкс» Андрея Каминова - фигурантов дела о хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов в резиденции президента, сообщает ТАСС.

Срок пребывания под стражей им продлен на три месяца - до сентября.

Второй Западный окружной военный суд 26 июня отпустил предпринимателей под домашний арест. Однако покинуть СИЗО они так и не успели, так как в тот же день прокуратура обжаловала решение суда в апелляционной инстанции.

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при работах в Ново-Огареве было возбуждено в марте 2017 года.

Кроме Михальченко и Каминова, фигурантами по делу проходят экс-начальник службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал-майор Игорь Васильев, топ-менеджер компании «Стройфасад» (входит в ГК «Балтстрой») Станислав Кюнер, экс-глава компании «Стройфасад» Дмитрий Торчинский, директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, предприниматели Сергей Перевалов и Сергей Литвинов.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации преступного сообщества с использованием служебного положения и присвоении или растрате в особо крупном размере (ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 160 УК).

Ущерб по делу составляет порядка 1,3 млрд руб.