ПРАВО.ru
Законодательство
30 июня 2020, 19:19

Минфин подготовил поправки по совершенствованию межбюджетных отношений

Они ускорят заключение соглашений по субсидированию регионов.

Министерство финансов подготовило поправки в Бюджетный кодекс, которые устанавливают сокращенный срок заключения соглашений по субсидиям и другим межбюджетным трансфертам в субъекты страны. Об этом ведомство сообщило на своём сайте 30 июня.

Минфин отметил, что 99,7% соглашений по субсидиям регионов на 2020 год и около 80% соглашений по иным межбюджетным трансферам заключили до начала текущего года. При этом согласно Бюджетному кодексу соглашения по субсидиям можно заключать до 15 февраля, а по другим трансферам закон о бюджете каждый год устанавливает как крайний срок 1 апреля.

Для более оперативного, прозрачного и справедливого распределения средств Минфин предлагает закрепить в Бюджетном кодексе новые сроки заключения соглашений. Для субсидий предельной датой станет 1 января, как и, «за редким исключением», для других трансферов.

Поправки также предусматривают механизм перераспределения средств, которые окажутся не востребованы по соглашениям. Эти деньги направят в резервный фонд, откуда правительство сможет распределить их для оперативной помощи регионам.

Кроме того, поправки устанавливают ограничения на размер резерва для иных межбюджетных трансферов. Такие зарезервированные Минфином средства впоследствии распределяют правительственными актами. В первый год планового периода в резерв можно будет отправить не более 5% выделенных для региона средств, во второй год – не более 10%.